Rechercher :

Cholet reçoit Nancy samedi pour le dernier match à domicile de la saison


Posté le 24/04/2014 dans ProA

A la 4ème place du classement, mais pas encore officiellement qualifié en Play-Offs, Nancy va jouer avec une intensité maximale pour assurer cette qualification.


Retour sur le Tournoi des Sponsors 2014


Posté le 24/04/2014 dans Partenaires
Pour la onzième année consécutive, Cholet Basket conviait ses partenaires à son traditionnel Tournoi des Sponsors...

Les jeunes de Neuvy en Mauges partagent un entraînement avec Steeve Ho You Fat et Justin Burrell


Posté le 24/04/2014 dans CB Citoyen - Participations à la vie des clubs sportifs
Mercredi 23 avril, les jeunes du club de basket de Neuvy en Mauges ont pu s'entraîner avec Steeve Ho You Fat et Justin Burrell...

Sessions Pro 2014 du Conseil Général de Maine et Loire


Posté le 24/04/2014 dans CB Citoyen - Participations à la vie des clubs sportifs
Dans le cadre de sa politique sportive en direction des jeunes, le Conseil Général de Maine-et-Loire renouvelle sa collaboration avec le Comité Départemental de basket-ball de Maine-et-Loire et le club de Cholet Basket...

Suivez le match CB/NANCY en direct sur Collines


Posté le 24/04/2014 dans Actualités
Si vous n'avez pas la possibilité de venir encourager Cholet Basket à la Meilleraie, vous pouvez suivre la rencontre de ProA CHOLET BASKET/NANCY en direct sur COLLINES (92...

Le numéro 34 de Basket Hebdo est dans les kiosques


Posté le 24/04/2014 dans Actualités
Depuis qu'il a joué blessé aux Jeux Olympiques de Londres, Ali Traoré suit une route des plus sinueuses...

Rudy Jomby dans Kop West


Posté le 23/04/2014 dans ProA
Tous les mardis soirs de 20h à 20h30 sur HIT WEST l'émission KOP WEST spéciale basket débat de toute l'actualité de Cholet Basket et des clubs de la région...

Cholet Basket, étape de la 7ème édition du Rallye de la mobilité durable


Posté le 23/04/2014 dans CB Citoyen - Interventions à destination des scolaires
Jeudi 17 avril, la 7ème édition du Rallye de la mobilité durable organisé par TPC (Transports Publics du Choletais) a regroupé 530 élèves venus de 20 écoles de l'agglomération choletaise...

Cholet Mondial : CB termine 3ème (CB/Badalone 59-44)


Posté le 22/04/2014 dans U18 (Cadets France)
Les Cadets France de Cholet Basket, en menant pendant toute la partie, sont sortis vainqueurs de leur confrontation avec les Espagnols de Badalone 59-44...

ITW Vidéo Rodrigue Beaubois : "Toute coupe est bonne à prendre"


Posté le 22/04/2014 dans Actualités
Interview de Rodrigue Beaubois, joueur des Spirou de Charleroi...

Cholet Mondial : CB tombe en Demi-Finale (CB/Besiktas 72-77)


Posté le 20/04/2014 dans U18 (Cadets France)
Les Cadets France de CB sont tombés face à une solide formation du Besiktas Istanbul...

Défaite choletaise à l'ASVEL : 97-78


Posté le 19/04/2014 dans ProA
Cholet s’est incliné 97-78 ce soir à Villeurbanne sur un écart important mais pas mérité...

Les Espoirs choletais s'inclinent sur le fil à l'ASVEL : 70-68


Posté le 19/04/2014 dans Espoirs
1ère mi-temps : 34-36 pour Cholet Après avoir été menés de 6 points (22-16, 10’), les Espoirs choletais se sont bien repris et ont débuté une belle remontée à cheval sur le premier et deuxième quart-temps en infligeant un 18-0 aux Villeurbannais (22-14, 8’ puis 22-32, 15’)...
Langue :
L'Assocation Cholet Basket
Les Camps Ete Cholet Basket
Le 26/04/2014 à 20h00
  Cholet Basket
SLUC Nancy
Pro A
ASVEL
Cholet Basket
97
78
Le 19/04/2014 à 20h00
Pro A
 
 Vous n'êtes pas connecté
 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 17/04/14 
 17/04/14 
 17/04/14 
 17/04/14 
 16/04/14 
 15/04/14 
 14/04/14 
 14/04/14 
 13/04/14 
 13/04/14 
 13/04/14 
Pl.Équipe%PtsMJVD
1Strasbourg IG684728199
2CSP Limoges6546281810
3Le Mans SB6546281810
4SLUC Nancy6143281612
5Paris-Levallois6145281711
6JDA Dijon6145281711
7ASVEL Lyon-Villeurbanne5844281612
8Elan Sportif Chalonnais5834281612
9Orléans LB5443281513
10JSF Nanterre5443281513
11EB Pau-Lacq-Orthez5042281414
12BCM Gravelines-Dunkerque4340281216
13CHOLET BASKET4039281117
14STB Le Havre293628820
15Chorale Roanne Basket223428622
16Sharks Antibes183328523
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Les Partenaires Majeurs
 
Coordonnées CHOLET BASKET - 3 avenue Marcel Prat - BP 10752 - 49307 CHOLET cedex
Tél . 02 41 58 50 58 | Fax . 02 41 58 13 64 | information@cholet-basket.com
Le Club Liens | Supporters | Bénévoles | Staff technique / Staff médical | Conseil d'administration | Staff administratif
Les Hommes de CB saison par saison | Hall of Fame | Centre de formation | Historique / Palmarès | Infrastructures
Les équipes Pro A | Espoirs | Cadets France
Compétitions Cadets France | Espoirs | Coupe d'Europe | Pro A
News Retrouvez toutes les news de Cholet Basket
Billetterie Réservez en ligne vos places de match
Boutique Boutique Cholet Basket
Partenaires Rejoignez-nous ! | Prestations | Animations | News | Annuaire | Newsletter
Accueil | Contact | Informations légales
 
Réalisation et hébergement : Agena 3000
Crédits photographiques : Etienne Lizambard